延安市公共交通总公司答网民关于“延安新城公交停运时间过早”的留言
发布时间:2019-09-04 16:32:34 来源: 延安市电子政务办公室
市民提问你好,我是延安新城的住户,新城现在住户越来越多,但是各方面配套还是跟不上,尤其是公交车,早6:20,晚8:10。为了给孩子好的学习环境我们不惜一切在新城买房,结果却上不上,6:20的公交到我们那都7:00了,孩子上学赶不上,晚上8:10孩子上完课早都没车了,像我们这种情况的有很多,希望你在百忙之中抽出时间关注一下这个问题。建议早6:00,晚9::30以后。
延安市公共交通总公司回复:一、我公司现有公交线路54条、公交车486辆,其中新区运行有公交线路14条,公交车68辆;按新老城区居民比例现有车辆基本能满足新区居民的出行需求,公交公司属政策性亏损企业,车辆采购由政府财政采购,2019年政府计划拨款1000万元更新公交车辆,但随着车价增长,新能源车辆国家补贴降低,根本无法保证车辆正常更新,更无法增加车辆二、我公司现经营的所有新、老城区线路都在亏损运营,主要亏损原因是新、老城区客流不足,再增加运力、延长末班车运营时间会导致车辆空驶,亏损更加严重,而政府不能全额补贴,企业无法承受。我公司将在后期根据新区实际情况以及客流进行线网规划,我们会优先考虑市民群众对新区公交提出的建议群众反映的问题我公司会随着新区发展,再进行调整。

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2169180    地址:延安市新区为民服务中心2号楼1楼101室